Este evento já decorreu.

Concertos TalentFest

Palco Verão Clássico

CCB

30 julho 2018 | 16:00 | Palco Verão Clássico
TalentFest I
30.07.2018, 16H00, Palco Verão Clássico

Fryderyk Chopin (1810–1849): Sonata N. 3, Op. 58
I. Allegro maestoso
Isata Kanneh-Mason (Reino Unido): Piano

Johann Sebastian Bach (1685–1750): Suite N. 1 BWV 1007
I. Prelude
II. Allemande
III. Courante
Zachary Mowitz (Estados Unidos da América): Violoncelo

Eugène Ysaÿe (1858–1931): Sonata Op. 27 N. 6
Maho Harada (Japão): Violino

Giovanni Bottesini (1821–1889): Concerto N. 2
I. Allegro
Rui Pedro Rodrigues (Portugal): Contrabaixo
Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Béla Kovács (1937-): Homenagem a Richard Strauss
João Paiva (Portugal): Clarinete

Piotr Ilitch Tchaikovsky (1840–1893): Valsa Scherzo Op. 34
Julian Kinet (França): Violino
Pianista acompanhadora: Karina Aksenova

Gaspar Cassadó (1897–1966): Suite
II. Sardana (Danza)
III. Intermezzo e Danza Finale
André Gunko (Portugal): Violoncelo

Béla Bartók (1881–1945): Três Estudos Op. 18
I. Allegro molto
II. Andante sostenuto
III. Rubato.
Marijan Duzel (Croácia): Piano

_________________________________________________________________________________

31 julho 2018 | 16:00 | Palco Verão Clássico
TalentFest II

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata N. 8, Op. 30 N. 3
I. Allegro assai
Esther Kim (Coreia do Sul): Violino
Pianista acompanhadora: Savka Konjikusic

Franz Schubert (1797-1828): Impromptu N. 3 Op. 142
Wouter Valvekens (Bélgica) Piano

Serguei Prokofiev (1891-1953): Sonata Op. 119
II. Moderato
III. Allegro, ma non troppo
Anastasia Feruleva (Holanda): Violoncelo
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

Reinhold Glière (1875–1956): Concerto Op. 91
II. Andante
Alexandre Pereira (Portugal): Trompa
Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Robert Schumann (1810-1856): Fantasiestücke Op. 73
II. Lebhaft, leicht
III. Rasch und mit Feuer
Hanna Hujanen (Finlândia): Clarinete
Pianista acompanhadora: Joana Barata

Ottorino Respighi (1879-1936): Sonata P. 110
I. Moderato
Manuel de Almeida Ferrer (Portugal): Violino
Pianista acompanhador: Wouter Valvekens

Claude Debussy (1862-1918): Sonata
II. Sérénade: Modérément animé
III. Final: Animé, léger et nerveux
João Valpaços (Portugal): Violoncelo
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

Franz Liszt (1811-1886): Paráfrase de Concerto sobre o Rigoletto, S. 434
Leonardo Hilsdorf (Brasil): Piano

_________________________________________________________________________________

02 agosto 2018 | 16:00 | | Palco Verão Clássico
TalentFest III

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sonata K. 333
I. Allegro
Aliya Turetayeva (Cazaquistão): Piano

Claude Debussy (1862-1918): Primeira Rapsódia
Diana Sampaio (Portugal): Clarinete
Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonata N. 1 BWV 1001
I. Adagio
Eugène Ysaÿe (1858–1931): Sonata Op. 27 N. 2
I. Obsession - Prelude: poco vivace
Braimah Kanneh-Mason (Reino Unido): Violino

Bohuslav Martinů (1890-1959): Sonata H. 306
I. Allegro moderato
Silvia Rozas Ramallal (Espanha): Flauta
Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Adolf Mišek (1875-1955): Sonata Op. 6 N. 2
II. Andante cantabile
Gustavo Rocha (Portugal): Contrabaixo
Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Astor Piazzolla (1921-1992): Trio Revolucionário
Trio Presságio
Nuno Lucas (Portugal): Piano
Maria Santos (Portugal): Violino
Matilde Viegas (Portugal): violoncelo

Franz Liszt (1811-1886): Consolations N. 2 e N. 4
Morta Grigaliūnaitė (Lituânia): Piano

Johannes Brahms (1833-1897): Sonata N. 2 Op. 99
I. Allegro vivace
Alexander Kovalev (Rússia): Violoncelo
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

Maurice Ravel (1875-1937): Gaspard de la Nuit
I. Ondine
Leonor Dill (Portugal): Piano

Serguei Prokofiev (1891-1953): Peças de “Romeu e Julieta” (arr. Borisovsky)
I. Introdução
II. Mercutio
VII. Cena da varanda
Sofia Silva Sousa (Portugal): Viola
Pianista acompanhadora: Joana Barata

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata N. 5, Op. 102 N. 2
I. Allegro con brio
Joshua Halpern (Estados Unidos da América): Violoncelo
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

_________________________________________________________________________________

03 agosto 2018 | 16:00 | Palco Verão Clássico
TalentFest IV

Felix Mendelssohn (1809-1847): Trio para Piano N. 2
I. Allegro energico e con fuoco
Trio Mila
Ziteng Fan (China/Finlândia): Piano
Laura Rickard (Reino Unido): Violino
Clíona Ní Choileáin (Irlanda): Violoncelo

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Suite N. 2 BWV 1008
V. Minuet I
VI. Minuet II
VII. Gigue
Jacky Siu (Reino Unido): Violoncelo

Johannes Brahms (1833-1897): Sonata N. 1, Op. 78
I. Vivace, ma non troppo
Inês Bastos (Portugal): Violino
Pianista acompanhadora: Karina Aksenova

Francis Poulenc (1899-1963): Sonata FP 184
II. Romanza
III. Allegro con fuoco
Michael Yun Suk Choi (Coreia do Sul): Clarinete
Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Serguei Prokofiev (1891-1953): Sonata Op. 94
I. Moderato
Rossana Valente (Portugal): Flauta
Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Franz Schubert (1797-1828): Sonata Arpeggione D. 821
I. Allegro moderato
Andreu Sanjuan Albado (Espanha): Contrabaixo
Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata N. 8, Op. 30 N. 3
III. Allegro vivace
André Gaio Pereira (Portugal): Violino
Pianista acompanhadora: Savka Konjikusic

Serguei Prokofiev (1891-1953): Sinfonia Concertante Op. 125
I. Andante
Ari Evan (Estados Unidos da América): Violoncelo
Pianista acompanhadora: Anna Tomasik

Fryderyk Chopin (1810-1849): Polonaise-Fantaisie Op. 61
Taketo Kataoka (Japão): Piano

__________________________________________________________________________________

05 agosto 2018 | 16:00 | | Palco Verão Clássico
TalentFest V
Músicos premiados no VERÃO CLÁSSICO 2018, programa a anunciar

06 agosto 2018 | 16:00 | | Palco Verão Clássico
TalentFest VI
Músicos premiados no VERÃO CLÁSSICO 2018, programa a anunciar


30 julho a 6 agosto 2018 | 16:00

Centro de Congressos e Reuniões | Piso 1
(Entrada pela receção principal do CCB)
Enviar a um Amigo