Francisca Carneiro Fernandes
Presidente
Madalena Reis
Vogal
Delfim Sardo
Vogal
Milton Pereira
Assessor do Conselho de Administração
Ana Cristina Borges de Sousa
Assessora do Conselho de Adminstração
Pedro Cerqueira
Assistente do Conselho de Administração
Ricardo Cerqueira
Assistente do Conselho de Administração
Vera Ribeiro
Assistente do Conselho de Administração
Nuria Enguita
Direção Artística
Rita Lougares
Chief Curator - Artes Visuais
Mariana Pestana
Chief Curator - Centro de Arquitetura
Pedro Bernandes
Coordenação Geral Executiva
Cristina Sequeira
Assistente
Museu / Fala / Centro de Arquitetura
Registrars
António Pedro Mendes
Teresa Braga da Costa
Gestão de Coleções
Isabel Rocha
Produções de Exposições
David Rato
Diogo Nunes
Frederico Albuquerque Mendes
Margarida Ventosa
Mariana Scarpa
Apoio ao Visitante
Hugo Páscoa – Supervisor
Ana Cardoso
Ana Fernandes
Ana Paixão
Ana Reis
Carolina Bueno
Catarina Mestre
Daniela Guerreiro
Diogo Branco
Diogo Viegas
Eduardo Silva
Hugo Barata
Inês Raimundo
Isabel Andrade
Joana Fagundo
João Almeida
João Pereira
Júlia Moreira
Laurinda Marques
Lea Managil
Lorena Bueno
Madalena Marques
Márcia Saldanha
Maria Almeida
Mariana Gomes
Marta Serafim
Matheus Borges
Miguel Luz
Paulo Cruz
Pedro Correia
Pedro Paiva
Pedro Rodrigues
Rita Chalupa
Sara Matos
Sara Ribeiro
Sara Zavala
Susana Amaral
Tiago Silva
Tomas Camillis
Vinícius Machado
Assessoria de Comunicação e Imprensa
Namalimba Coelho
Edições
Diogo Montenegro
Educação e Mediação
Cristina Gameiro – Coordenadora
Cátia Bonito
Rita Cândido
Filipa Gordo
Sofia Passadouro
Aida Tavares
Diretora Artística
Fernando Luís Sampaio / Cesário Costa
Programação
Tânia Afonso / André Pombeiro
Assistentes programação
Cláudia Belchior
Coordenação Geral Executiva
Sofia Matos
Assistente
Artes Performativas
Coordenação de Operações
Margarida Serrão
Paula Fonseca
Produção
Hugo Sovelas
Inês Correia
Patrícia Silva
Marta Queiroz
Marta Vieira
Cena
Marisa F. Falcón
Catarina Silva
Francisca Rodrigues
José valério
Patrícia Costa
Pedro Rodrigues
Coordenação Técnica
Mário Caetano
Assistente
Yolanda Seara
Palcos
Pedro Campos – Chefe Técnico
Cândido Santos – Chefe de Equipa
Mário Silva – Chefe de Equipa
Raul Seguro – Chefe de Equipa
Luís Santos
Rui Croca
Carlos Alves
César Nunes
Ricardo Melo
Hugo Campos
Daniel Rosa
Bruno Silva
Carlos La Rua
Ricardo Gomes
Octávio Freitas
Murilo Rodrigues
Rómulo Silvestre
Manutenção
Paulo Santana – Chefes de Equipa
Francisco Inácio
João Rodrigues
Audiovisuais
Nuno Grácio – Chefe Técnico
Nuno Bizarro
Paulo Cacheiro
Eduardo Nascimento
Nuno Ramos
André Cavalheiro
Miguel Caldeira
Fábrica das Artes
-
Madalena Wallenstein – Coordenação e Programação
Carolina Salema
Filomena Rosa
Joana Cordeiro
Pensamento / Sala de Leitura
Pensamento
Beatriz Serrão
Sala de Leitura / Biblioteca
Zita Rodrigues
Isa Basto
Rita Correia
Cordenadora
Conceição Pinheiro
Assistente
Gestoras de Eventos
-
Maria João Marques
Sofia Sousa Ferreira
Catarina Pinto
Joana Teixeira
Gestão de Meios Audiovisuais
Carlos Mestrinho
André Pinheiro
António Ribeiro
Diretor
Secretariado
Ana Patrícia Saleiro
-
Projetos e Gestão de Obras
Ana Santos – Coordenadora
Orlando Caires
Manutenção e Gestão Técnica
José Nascimento – Coordenador
Carlos Antunes
Gilberto Matos
João Carvalho
João Paulo Sousa
José Martins
Laudmiro Cudimuena
Leandro Frangoulis
Luís Carvalho
Miguel Silva
Rui Martins
Sérgio Caeiro
Serhii Didenko
Sílvio Bolas
Telmo Quaresma
Vanda Martins
Ambiente, Qualidade e Acessibilidades
Nuno Gamboa – Coordenador
Álvaro Lemos
António Alves
António Besteiro
Paulo Pagonis
Nuno Batalha
Miguel Justino
Segurança
Tito Bouças – Coordenador
Rui Pereira
Tecnologias de Informação e Comunicação
Carlos Santos – Coordenador
Carlos Daniel
Pedro Tomé
Rui Mota
Catarina Figueira
Diretora
Manuela Alves
Assistente
-
Relação com Públicos
Isabel Roquette – Coordenadora
Relações Públicas
Inês Maia
Romeu Zangalo
Patrícia Coelho
Paula Duarte
Gestão da Base de Dados e Cartão Amigo
Vera Mestrinho
Receção e Bilheteira
Maria José – Responsável
Susana Pereira
Ana Alvarez
Luís Feliciano
Margarida Marques
Beatriz Moysés
Walber Neto
Daniel Bichinho
Dulce Viegas
Cláudia Pinto
Inês Castor
Manuel Botelho
Cláudia Antunes
Sandra Mendes
Catarina Pena
Comunicação
Sofia Mântua – Coordenadora
Sofia Cardim – Assessoria de Imprensa
João Moço – Edições
Digital
José Nunes – Coordenador
Inês Maurício
Rita Brito
Sandra Grilo
Tiago Bueso
Ana Inácio
Gabinete Gráfico
Paula Cardoso – Supervisora
Paulo Fernandes
Joana melo
Leonardo Ladeira
Sandra Salgueiro
João Caré
Diretor
Duarte Cerca
Coordenador
-
CPA
Cátia Adriano – Chefe de Equipa
Ana Arnaut
Carolina Silva
Jorge Carvalheira
Diretor
-
Equipa
Isabel Aleixo
Ana Pais
Carla Pinto
Francisco Sacadura
Diretor
Sara Reis
Assessora
Bruno Mitelo
Assessor
Miguel Santos
Secretariado
-
Gestão Fiscal e Contabilidade
Lurdes Gaspar – Coordenadora
Alexandra Pereira – Chefe de Equipa
António Monsanto
Maria José Mâncio
Sandra Gomes
Tânia Tavares
Serviços Gerais
Maria João Almeida – Chefe de Equipa
Rui Carvalho
Nelson Mendes – Arquivo intermédio e histórico
Vanda Penedo
Tesouraria
José Manuel Rodrigues
Organigrama